Décision d'achat basée sur la donnée,
pas l'intuition.
HIPIKA croise les catalogues Arqana, les résultats de course, les pedigrees et désormais la morphologie du cheval mesurée par IA sur vidéo et photo, sur 17 800 lots 2014–2025. Avant de lever la main, vous savez ce que valent vraiment les demi-frères en piste, le niveau du père, et ce que dit le physique du cheval, chiffré.
Analyse de données publiques : pedigrees, résultats PMU, catalogues. Aucune promesse de performance.
2014–2025
gagnent au moins une course
fiche par lot
Les données existent. Personne ne les croise.
Les catalogues Arqana sont publics. Les résultats PMU depuis 2016 sont accessibles. Les palmarès par père sont dans les stud-books. Mais les acheteurs arrivent en vente avec des notes éparses, un coup d'œil sur Equidia et l'opinion d'un veilleur de nuit.
Le modèle IA HIPIKA a été entraîné sur 1,5 million de participants aux courses depuis 2019, et il analyse les courses françaises tous les jours. Adapter cet outil à l'analyse de lots de vente (croiser numéro de lot, pedigree, résultats réels des demi-frères et historique des prix réalisés) était la suite logique.
Depuis, on est allé plus loin : notre IA mesure automatiquement aplombs, garrot, symétrie et foulée sur les vidéos et photos publiques des lots, des repères chiffrés et objectifs, en plus de votre œil et de celui de votre vétérinaire.
Une fiche d'analyse par numéro de lot
Plusieurs angles de lecture complémentaires, calculés automatiquement à partir des données publiques.
Demi-frères en course
Résultats réels des demi-frères et demi-sœurs déjà en piste : taux de victoire, niveau de course (handicap, Listed, Groupe), nombre de sorties. Pas les pronostics du vendeur. Les chiffres PMU.
Niveau père par discipline
Performance statistique du père sur son corpus de rejetons en piste : win rate par discipline (Plat / Trot / Obstacle), ROI moyen, ratio nés courants / vainqueurs. Comparé à la médiane des étalons de même génération.
Ratio prix / valeur réalisée
Sur les 17 800 lots 2014–2025 Arqana : prix de vente final vs gains réels en course sur 3 ans. Identifie les familles et les étalons qui ont historiquement surperformé ou sous-performé leur prix d'achat.
Morphologie mesurée par IA · nouveau
Notre IA détecte 39 points anatomiques sur les vidéos et photos publiques du lot : aplombs, hauteur au garrot, symétrie, amplitude de foulée. Des mesures objectives, positionnées par percentile vs le catalogue, jamais une note de performance.
Fourchette de prix estimée
Avant l'enchère : une estimation basse–haute par lot (pedigree, père, haras, sexe), avec un repère sous-coté / sur-coté par rapport au marché du moment. Vous savez où se situe l'offre avant de lever la main.
La morphologie mesurée est descriptive : elle objective ce que l'œil voit déjà, elle ne prédit pas la performance en course. Disponible sur les lots avec vidéo ou photo publiée par Arqana (couverture en extension continue, principalement ventes 2025–2026).
Un avantage documenté, pas une promesse
Sur les 17 800 lots Arqana 2014–2025 de notre base, 12 000 ont depuis couru. On croise leur profil au moment de la vente (qualité des demi-frères déjà en piste, niveau du père sur la discipline, cohérence de la lignée maternelle) avec ce résultat réel en course.
53 % des chevaux ayant couru remportent au moins une victoire. Ce n'est pas une garantie. Personne ne prédit un cheval avec certitude. Mais c'est le chiffre de référence qui permet de situer un lot au-dessus ou en-dessous de la moyenne avant l'enchère, ce que la grande majorité des acheteurs ne peuvent pas faire seuls.
Source : croisement catalogues Arqana 2014–2025 × résultats PMU × stud-books publics. Victoire = au moins une course gagnée par un lot ayant couru.
remportent au moins une victoire
Les ventes couvertes par HIPIKA
Disponible pour les ventes Arqana France. Commande possible dès la publication du catalogue.
Prix des yearlings aux ventes Arqana : résultats par vente
Nombre de lots présentés et vendus, taux de vendus, prix moyen, médian et maximum de chaque vente de yearlings terminée (Août, v.2, Octobre).
| Vente | Lots présentés | Lots vendus | Taux de vendus | Prix moyen | Prix médian | Prix maximum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vente d'Octobre 2026 | 629 | 525 | 83,5 % | 46 525 € | 30 000 € | 360 000 € |
| Vente v.2 2026 | 152 | 132 | 86,8 % | 34 413 € | 25 000 € | 265 000 € |
| Vente d'Août 2026 | 296 | 253 | 85,5 % | 266 356 € | 155 000 € | 4 600 000 € |
| Vente d'Octobre 2025 | 766 | 629 | 82,1 % | 42 207 € | 23 000 € | 450 000 € |
| Vente v.2 2025 | 159 | 138 | 86,8 % | 27 902 € | 25 000 € | 110 000 € |
| Vente d'Août 2025 | 274 | 229 | 83,6 % | 262 345 € | 160 000 € | 3 000 000 € |
| Vente d'Octobre 2024 | 731 | 616 | 84,3 % | 47 716 € | 28 000 € | 500 000 € |
| Vente v.2 2024 | 172 | 140 | 81,4 % | 32 557 € | 26 000 € | 115 000 € |
| Vente d'Août 2024 | 294 | 242 | 82,3 % | 208 996 € | 130 000 € | 1 700 000 € |
| Vente d'Octobre 2023 | 674 | 586 | 86,9 % | 44 489 € | 25 000 € | 420 000 € |
| Vente v.2 2023 | 169 | 145 | 85,8 % | 38 952 € | 30 000 € | 200 000 € |
| Vente d'Août 2023 | 285 | 244 | 85,6 % | 231 082 € | 167 500 € | 2 400 000 € |
| Vente d'Octobre 2022 | 724 | 611 | 84,4 % | 43 217 € | 26 000 € | 340 000 € |
| Vente d'Août 2022 | 287 | 243 | 84,7 % | 206 331 € | 135 000 € | 2 100 000 € |
| Vente d'Octobre 2021 | 696 | 600 | 86,2 % | 45 055 € | 27 000 € | 440 000 € |
| Vente v.2 2021 | 130 | 98 | 75,4 % | 29 770 € | 23 500 € | 140 000 € |
| Vente d'Août 2021 | 327 | 252 | 77,1 % | 160 325 € | 100 000 € | 2 400 000 € |
| Vente d'Octobre 2020 | 711 | 603 | 84,8 % | 30 874 € | 20 000 € | 525 000 € |
| Vente d'Octobre 2019 | 561 | 433 | 77,2 % | 40 315 € | 25 000 € | 400 000 € |
| Vente v.2 2019 | 141 | 116 | 82,3 % | 35 853 € | 30 000 € | 135 000 € |
| Vente d'Août 2019 | 306 | 238 | 77,8 % | 183 727 € | 120 000 € | 1 625 000 € |
| Vente d'Octobre 2018 | 573 | 461 | 80,5 % | 40 116 € | 26 000 € | 360 000 € |
| Vente v.2 2018 | 133 | 108 | 81,2 % | 32 778 € | 27 000 € | 140 000 € |
| Vente d'Août 2018 | 318 | 246 | 77,4 % | 154 760 € | 100 000 € | 1 400 000 € |
| Vente d'Octobre 2017 | 606 | 502 | 82,8 % | 41 878 € | 28 000 € | 500 000 € |
| Vente v.2 2017 | 132 | 108 | 81,8 % | 38 949 € | 30 000 € | 110 000 € |
| Vente d'Août 2017 | 307 | 235 | 76,5 % | 163 853 € | 110 000 € | 1 550 000 € |
| Vente d'Octobre 2016 | 580 | 473 | 81,6 % | 41 066 € | 28 000 € | 260 000 € |
| Vente v.2 2016 | 120 | 88 | 73,3 % | 39 170 € | 32 000 € | 125 000 € |
| Vente d'Août 2016 | 342 | 270 | 78,9 % | 150 107 € | 100 000 € | 1 400 000 € |
| Vente d'Octobre 2015 | 553 | 441 | 79,7 % | 35 828 € | 25 000 € | 290 000 € |
| Vente v.2 2015 | 122 | 90 | 73,8 % | 33 922 € | 30 000 € | 150 000 € |
| Vente d'Août 2015 | 335 | 265 | 79,1 % | 161 815 € | 95 000 € | 2 600 000 € |
| Vente d'Octobre 2014 | 569 | 448 | 78,7 % | 35 688 € | 25 500 € | 350 000 € |
| Vente v.2 2014 | 115 | 104 | 90,4 % | 36 096 € | 28 000 € | 90 000 € |
| Vente d'Août 2014 | 325 | 269 | 82,8 % | 146 533 € | 90 000 € | 1 200 000 € |
Définitions. Lots présentés : lots de la vente, hors lots absents et retirés. Lots vendus : lots adjugés en salle ou vendus à l’amiable après la vente ; les lots rachetés par leur vendeur (prix de réserve non atteint) ne sont pas comptés comme vendus. Taux de vendus : lots vendus divisés par lots présentés. Prix moyen, médian, maximum : calculés sur les seuls lots vendus, en euros, d’après le prix d’adjudication publié par Arqana.
Source : résultats officiels Arqana, calculs HIPIKA. Dernière mise à jour des données : 3 novembre 2026. Ne sont affichées que les ventes de yearlings terminées.
Un marché français deux fois moins cher qu'aux États-Unis
Prix moyen des yearlings Pur-Sang « de sélection » vendus en 2024 sur les trois grandes places du marché mondial.
Source : IFCE, Annuaire ECUS 2025, d'après ARQANA, Keeneland, Tattersalls.
Simple et transparent
Pas d'abonnement obligatoire. Payez à la fiche ou par vente.
Sur un lot à 150 000–500 000 €, le coût de l'analyse reste une fraction du risque d'une erreur d'achat.
- Demi-frères, père, ratio prix/valeur
- Morphologie mesurée par IA si disponible
- Livraison sous 48h par email
- Facture disponible
- Fiches illimitées pour la vente
- Demi-frères, père, ratio prix/valeur
- Livraison 48h après commande
- Mise à jour si catalogue révisé
Paiement par carte immédiat, ou par virement sur facture. Accès équipe sur demande.
Passez commande en quelques clics
Choisissez la fiche d'un lot ou l'accès complet à une vente, puis payez par carte ou demandez une facture.
Fiche à la carte
199 € le lot. Livraison sous 48h par e-mail, facture par retour.