Classement des meilleurs entraîneurs d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 50 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres calculés sur les seules courses de l'année 2026.
| # | Entraîneur | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FH. GRAFFARD (S) | 590 | 171 | 29.0% | 322 | 54.6% |
| 2 | DUVALDESTIN Thierry | 436 | 160 | 36.7% | 276 | 63.3% |
| 3 | SASSIER Marc | 578 | 112 | 19.4% | 284 | 49.1% |
| 4 | M. SEROR (S) | 744 | 105 | 14.1% | 302 | 40.6% |
| 5 | C. ESCUDER | 903 | 101 | 11.2% | 283 | 31.3% |
| 6 | MOTTIER Mathieu | 341 | 95 | 27.9% | 195 | 57.2% |
| 7 | DERIEUX Romain | 243 | 90 | 37.0% | 159 | 65.4% |
| 8 | TERRY Franck | 761 | 83 | 10.9% | 231 | 30.4% |
| 9 | ABRIVARD Laurent Claude | 410 | 82 | 20.0% | 193 | 47.1% |
| 10 | A&L. FABRE (S) | 485 | 80 | 16.5% | 210 | 43.3% |
| 11 | N. GEORGE & A. ZETTERHOLM (S) | 394 | 79 | 20.1% | 173 | 43.9% |
| 12 | GUARATO Sébastien | 467 | 75 | 16.1% | 207 | 44.3% |
| 13 | HA. PANTALL (S) | 642 | 73 | 11.4% | 184 | 28.7% |
| 14 | MOTTIER Charley | 248 | 69 | 27.8% | 147 | 59.3% |
| 15 | P. COTTIER | 404 | 68 | 16.8% | 162 | 40.1% |
| 16 | CHAVATTE Alain | 315 | 67 | 21.3% | 150 | 47.6% |
| 17 | M. PITART | 506 | 65 | 12.8% | 156 | 30.8% |
| 18 | J. REYNIER (S) | 354 | 64 | 18.1% | 145 | 41.0% |
| 19 | BAZIRE Nicolas | 378 | 63 | 16.7% | 147 | 38.9% |
| 20 | F. NICOLLE | 327 | 61 | 18.7% | 136 | 41.6% |
| 21 | ABRIVARD Matthieu | 295 | 58 | 19.7% | 146 | 49.5% |
| 22 | LEBLANC Kevin | 392 | 57 | 14.5% | 150 | 38.3% |
| 23 | MARMION Jean Paul | 216 | 56 | 25.9% | 131 | 60.6% |
| 24 | CHAILLE-CHAILLE & PAMART (S) | 266 | 56 | 21.1% | 149 | 56.0% |
| 25 | MONCLIN Jean-Philippe | 222 | 55 | 24.8% | 133 | 59.9% |
| 26 | Y. BARBEROT (S) | 390 | 55 | 14.1% | 136 | 34.9% |
| 27 | LAGENESTE & MACAIRE (S) | 253 | 52 | 20.6% | 123 | 48.6% |
| 28 | GAB. LEENDERS (S) | 297 | 50 | 16.8% | 123 | 41.4% |
| 29 | THOMAIN Clément | 323 | 50 | 15.5% | 131 | 40.6% |
| 30 | DESAUNETTE Pierre Louis | 286 | 49 | 17.1% | 115 | 40.2% |
| 31 | MARY Charles Antoine | 316 | 49 | 15.5% | 123 | 38.9% |
| 32 | D. MELE (S) | 270 | 48 | 17.8% | 111 | 41.1% |
| 33 | M. BOUTIN (S) | 568 | 47 | 8.3% | 147 | 25.9% |
| 34 | C. FERLAND (S) | 265 | 46 | 17.4% | 105 | 39.6% |
| 35 | ALLAIRE Philippe | 172 | 45 | 26.2% | 91 | 52.9% |
| 36 | J. BOISNARD (S) | 327 | 45 | 13.8% | 113 | 34.6% |
| 37 | BOUVIER Charles | 206 | 44 | 21.4% | 89 | 43.2% |
| 38 | ERNAULT Sébastien | 156 | 43 | 27.6% | 86 | 55.1% |
| 39 | CINIER David | 356 | 41 | 11.5% | 97 | 27.2% |
| 40 | ROUBAUD Jean Marie | 414 | 41 | 9.9% | 137 | 33.1% |
| 41 | IZAAC Max | 54 | 28 | 51.9% | 42 | 77.8% |
| 42 | CATHERINE Nicolas | 96 | 33 | 34.4% | 62 | 64.6% |
| 43 | TOUVAIS Olivier | 54 | 17 | 31.5% | 35 | 64.8% |
| 44 | BROUWER Danny | 94 | 28 | 29.8% | 55 | 58.5% |
| 45 | Mme S. RAIMOND | 68 | 20 | 29.4% | 43 | 63.2% |
| 46 | GHEKIERE Filip | 55 | 16 | 29.1% | 23 | 41.8% |
| 47 | E. ALLAIRE (S) | 69 | 20 | 29.0% | 41 | 59.4% |
| 48 | MARTENS Vincent | 122 | 32 | 26.2% | 68 | 55.7% |
| 49 | BOSSUET François Pierre | 54 | 14 | 25.9% | 33 | 61.1% |
| 50 | LELIEVRE Enzo | 70 | 18 | 25.7% | 40 | 57.1% |
Voir le palmarès des meilleurs entraîneurs depuis 2014
Voir l'annuaire complet des entraîneurs
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité