Classement des meilleurs entraîneurs au trot attelé d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 30 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres calculés sur les seules courses de l'année 2026.
En 2026, d'après les courses françaises de trot attelé suivies par HIPIKA, l'entraîneur le plus victorieux est DUVALDESTIN Thierry avec 148 victoires, devant SASSIER Marc (102) et DERIEUX Romain (90). Le nombre de victoires suit d'abord la taille de l'écurie : pour juger la réussite par cheval engagé, triez le tableau sur le taux de victoire.
| # | Entraîneur | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DUVALDESTIN Thierry | 400 | 148 | 37.0% | 251 | 62.8% |
| 2 | SASSIER Marc | 504 | 102 | 20.2% | 251 | 49.8% |
| 3 | DERIEUX Romain | 238 | 90 | 37.8% | 157 | 66.0% |
| 4 | GUARATO Sébastien | 431 | 71 | 16.5% | 193 | 44.8% |
| 5 | TERRY Franck | 602 | 64 | 10.6% | 173 | 28.7% |
| 6 | CHAVATTE Alain | 294 | 63 | 21.4% | 139 | 47.3% |
| 7 | ABRIVARD Laurent Claude | 344 | 57 | 16.6% | 155 | 45.1% |
| 8 | ABRIVARD Matthieu | 279 | 55 | 19.7% | 138 | 49.5% |
| 9 | MOTTIER Mathieu | 247 | 52 | 21.1% | 125 | 50.6% |
| 10 | BAZIRE Nicolas | 332 | 52 | 15.7% | 118 | 35.5% |
| 11 | MARMION Jean Paul | 193 | 50 | 25.9% | 118 | 61.1% |
| 12 | MONCLIN Jean-Philippe | 174 | 48 | 27.6% | 104 | 59.8% |
| 13 | DESAUNETTE Pierre Louis | 265 | 46 | 17.4% | 106 | 40.0% |
| 14 | MARY Charles Antoine | 284 | 46 | 16.2% | 110 | 38.7% |
| 15 | THOMAIN Clément | 287 | 45 | 15.7% | 119 | 41.5% |
| 16 | LEBLANC Kevin | 321 | 45 | 14.0% | 123 | 38.3% |
| 17 | BOUVIER Charles | 201 | 43 | 21.4% | 86 | 42.8% |
| 18 | ERNAULT Sébastien | 142 | 40 | 28.2% | 79 | 55.6% |
| 19 | MOTTIER Charley | 144 | 40 | 27.8% | 81 | 56.2% |
| 20 | CINIER David | 351 | 40 | 11.4% | 95 | 27.1% |
| 21 | BONNARDEL Thierry | 435 | 38 | 8.7% | 146 | 33.6% |
| 22 | ALLAIRE Philippe | 155 | 35 | 22.6% | 78 | 50.3% |
| 23 | ROUBAUD Jean Marie | 387 | 34 | 8.8% | 121 | 31.3% |
| 24 | HENRY Yannick | 185 | 33 | 17.8% | 80 | 43.2% |
| 25 | CORMY Mickaël | 312 | 33 | 10.6% | 111 | 35.6% |
| 26 | MARTENS Vincent | 116 | 32 | 27.6% | 66 | 56.9% |
| 27 | MARIE Bruno | 332 | 32 | 9.6% | 106 | 31.9% |
| 28 | CATHERINE Nicolas | 84 | 28 | 33.3% | 51 | 60.7% |
| 29 | DUBOIS Sté. Ent. Etienne | 159 | 28 | 17.6% | 62 | 39.0% |
| 30 | BAUDOUIN Jean Michel | 186 | 28 | 15.1% | 77 | 41.4% |
| 31 | RAFFESTIN Julien | 130 | 27 | 20.8% | 56 | 43.1% |
| 32 | ENSCH Nicolas | 233 | 27 | 11.6% | 84 | 36.1% |
| 33 | BROUWER Danny | 87 | 26 | 29.9% | 52 | 59.8% |
| 34 | DUPONT Sylvain Gérard | 113 | 26 | 23.0% | 59 | 52.2% |
| 35 | BAUDRON Louis | 146 | 26 | 17.8% | 70 | 47.9% |
| 36 | GOETZ Benjamin | 156 | 26 | 16.7% | 61 | 39.1% |
| 37 | GIARD François | 162 | 26 | 16.0% | 61 | 37.7% |
| 38 | DAVID Laurent Michel | 223 | 26 | 11.7% | 77 | 34.5% |
| 39 | BONDO Hansen Erik | 258 | 26 | 10.1% | 81 | 31.4% |
| 40 | BUISSON Alexandre | 116 | 25 | 21.6% | 58 | 50.0% |
| 41 | IZAAC Max | 43 | 23 | 53.5% | 34 | 79.1% |
| 42 | DE VAUGIRAUD Antoine | 34 | 14 | 41.2% | 24 | 70.6% |
| 43 | GHEKIERE Filip | 52 | 16 | 30.8% | 23 | 44.2% |
| 44 | TOUVAIS Olivier | 40 | 12 | 30.0% | 28 | 70.0% |
| 45 | PLOQUIN Patrick | 57 | 17 | 29.8% | 22 | 38.6% |
| 46 | BOSSUET François Pierre | 42 | 12 | 28.6% | 25 | 59.5% |
| 47 | Mme S. RAIMOND | 61 | 17 | 27.9% | 38 | 62.3% |
| 48 | WESTHOLM Jörgen | 59 | 16 | 27.1% | 25 | 42.4% |
| 49 | GILLOT Guillaume | 41 | 11 | 26.8% | 20 | 48.8% |
| 50 | LE BELLER Tony | 57 | 15 | 26.3% | 31 | 54.4% |
Le trot attelé est la discipline la plus disputée en France en nombre de courses, ce qui donne à ce classement 2026 l'assise statistique la plus large des quatre. Une particularité de la discipline : le driver au sulky change plus souvent d'une course à l'autre pour un même cheval que le jockey au plat, alors que l'entraîneur, lui, reste identique sur toute la carrière de l'animal — sa statistique est donc en général plus stable dans le temps que celle du driver du jour. Un fort volume de victoires peut aussi traduire une écurie de grande taille plutôt qu'un taux de réussite individuellement élevé (seuil de 30 courses pour le taux de victoire) : les colonnes victoires et taux racontent des histoires différentes et se complètent plutôt qu'elles ne se recoupent.
Voir le palmarès des meilleurs entraîneurs au trot attelé depuis 2014
Voir l'annuaire complet des entraîneurs
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité