Classement des meilleurs entraîneurs au trot attelé d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 100 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres cumulés sur tout l'historique disponible (2014-2026).
| # | Entraîneur | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GUARATO Sébastien | 7 019 | 1 449 | 20.6% | 3 314 | 47.2% |
| 2 | DUVALDESTIN Thierry | 4 910 | 1 426 | 29.0% | 2 704 | 55.1% |
| 3 | BAZIRE Jean-Michel | 5 342 | 1 398 | 26.2% | 2 620 | 49.0% |
| 4 | BRIAND Yannick Alain | 7 555 | 996 | 13.2% | 2 816 | 37.3% |
| 5 | ABRIVARD Laurent Claude | 5 732 | 948 | 16.5% | 2 368 | 41.3% |
| 6 | DERIEUX Romain | 3 902 | 860 | 22.0% | 1 859 | 47.6% |
| 7 | MARMION Jean Paul | 3 511 | 824 | 23.5% | 1 901 | 54.1% |
| 8 | ABRIVARD Matthieu | 3 841 | 821 | 21.4% | 1 759 | 45.8% |
| 9 | MARTENS Vincent | 3 456 | 781 | 22.6% | 1 720 | 49.8% |
| 10 | ROUBAUD Jean Marie | 6 392 | 760 | 11.9% | 2 036 | 31.9% |
| 11 | ALLAIRE Philippe | 2 808 | 759 | 27.0% | 1 584 | 56.4% |
| 12 | ENSCH Nicolas | 5 300 | 757 | 14.3% | 2 087 | 39.4% |
| 13 | LEBLANC Franck | 5 861 | 740 | 12.6% | 2 076 | 35.4% |
| 14 | MOURICE Romuald | 7 612 | 716 | 9.4% | 2 315 | 30.4% |
| 15 | CORMY Mickaël | 4 971 | 686 | 13.8% | 1 908 | 38.4% |
| 16 | BIGEON Christian | 2 840 | 545 | 19.2% | 1 199 | 42.2% |
| 17 | HENRY Yannick | 3 347 | 527 | 15.7% | 1 228 | 36.7% |
| 18 | ROGER Sylvain | 6 352 | 525 | 8.3% | 1 897 | 29.9% |
| 19 | BAUDOUIN Jean Michel | 2 740 | 524 | 19.1% | 1 165 | 42.5% |
| 20 | ERNAULT Sébastien | 1 869 | 500 | 26.8% | 914 | 48.9% |
| 21 | TERRY Franck | 4 142 | 450 | 10.9% | 1 208 | 29.2% |
| 22 | CHAVATTE Alain | 2 202 | 449 | 20.4% | 1 026 | 46.6% |
| 23 | HUGUET Guillaume Richard | 3 333 | 426 | 12.8% | 1 252 | 37.6% |
| 24 | MOULIN Philippe | 2 662 | 411 | 15.4% | 999 | 37.5% |
| 25 | GOETZ Benjamin | 2 987 | 406 | 13.6% | 1 084 | 36.3% |
| 26 | DAUGEARD Philippe | 3 777 | 389 | 10.3% | 1 337 | 35.4% |
| 27 | SASSIER Marc | 2 583 | 379 | 14.7% | 1 014 | 39.3% |
| 28 | SOULOY Fabrice | 2 088 | 370 | 17.7% | 875 | 41.9% |
| 29 | MARIE Bruno | 4 245 | 363 | 8.6% | 1 187 | 28.0% |
| 30 | BAUDRON Louis | 1 838 | 358 | 19.5% | 843 | 45.9% |
| 31 | BELLOCHE Pierre | 2 591 | 338 | 13.0% | 969 | 37.4% |
| 32 | MOTTIER Mathieu | 1 633 | 330 | 20.2% | 781 | 47.8% |
| 33 | PROVOOST Stéphane | 5 022 | 329 | 6.6% | 1 164 | 23.2% |
| 34 | SENET Jean François | 3 570 | 327 | 9.2% | 1 046 | 29.3% |
| 35 | ANNE Franck | 2 908 | 322 | 11.1% | 1 043 | 35.9% |
| 36 | J.L. DERSOIR | 2 426 | 311 | 12.8% | 875 | 36.1% |
| 37 | MARY Charles Antoine | 2 598 | 308 | 11.9% | 899 | 34.6% |
| 38 | GUELPA Junior | 3 258 | 304 | 9.3% | 890 | 27.3% |
| 39 | LE BELLER Tony | 1 225 | 298 | 24.3% | 646 | 52.7% |
| 40 | GAUVIN Jean Paul | 1 799 | 292 | 16.2% | 711 | 39.5% |
| 41 | COIGNARD Marius | 173 | 73 | 42.2% | 121 | 69.9% |
| 42 | ENGWERDA Jeroen | 297 | 93 | 31.3% | 171 | 57.6% |
| 43 | RAIMOND Claude | 106 | 30 | 28.3% | 64 | 60.4% |
| 44 | LECUYER Jean Yves | 125 | 35 | 28.0% | 65 | 52.0% |
| 45 | MOTTIER Charley | 784 | 213 | 27.2% | 423 | 54.0% |
| 46 | ROUE-LECUYER Etienne | 111 | 30 | 27.0% | 67 | 60.4% |
| 47 | BROUWER Danny | 247 | 58 | 23.5% | 123 | 49.8% |
| 48 | DE VAUGIRAUD Antoine | 125 | 29 | 23.2% | 58 | 46.4% |
| 49 | MONCLIN Jean-Philippe | 947 | 217 | 22.9% | 490 | 51.7% |
| 50 | BERGH Robert | 611 | 140 | 22.9% | 278 | 45.5% |
Ce palmarès cumule toutes les saisons disponibles plutôt qu'une seule année : il récompense la longévité et la régularité d'une carrière plutôt que la performance d'une saison isolée. Le seuil de courses courues y est plus élevé (100), ce qui rend le tableau du taux de victoire plus sélectif que sur un classement annuel. Une carrière commencée avant 2014 y est cependant tronquée : la base de données HIPIKA ne remonte pas au-delà de 2014.
Le trot attelé est la discipline la plus disputée en France en nombre de courses, ce qui donne à ce classement toutes années confondues l'assise statistique la plus large des quatre. Une particularité de la discipline : le driver au sulky change plus souvent d'une course à l'autre pour un même cheval que le jockey au plat, alors que l'entraîneur, lui, reste identique sur toute la carrière de l'animal — sa statistique est donc en général plus stable dans le temps que celle du driver du jour. Un fort volume de victoires peut aussi traduire une écurie de grande taille plutôt qu'un taux de réussite individuellement élevé (seuil de 100 courses pour le taux de victoire) : les colonnes victoires et taux racontent des histoires différentes et se complètent plutôt qu'elles ne se recoupent.
Voir l'annuaire complet des entraîneurs
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité