Classement des meilleurs jockeys au plat d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 30 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres calculés sur les seules courses de l'année 2026.
La Cravache d'or récompense chaque année le jockey qui remporte le plus de courses de plat en France, sur la saison du 1er mars au 31 octobre. En 2026, d'après le classement officiel de France Galop, MICKAEL BARZALONA a terminé en tête avec 176 victoires, devant CRISTIAN DEMURO (134) et GUYON Maxime (132). Le tableau ci-dessous porte sur l'année civile entière : ses totaux sont donc plus élevés que ceux de la saison.
| # | Jockey | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MICKAEL BARZALONA | 726 | 177 | 24.4% | 381 | 52.5% |
| 2 | CRISTIAN DEMURO | 1 380 | 175 | 12.7% | 486 | 35.2% |
| 3 | MARVIN GRANDIN | 1 313 | 137 | 10.4% | 390 | 29.7% |
| 4 | GUYON Maxime | 824 | 136 | 16.5% | 335 | 40.7% |
| 5 | ANTONIO ORANI | 661 | 116 | 17.5% | 270 | 40.8% |
| 6 | ALEXIS POUCHIN | 731 | 85 | 11.6% | 227 | 31.1% |
| 7 | CHRISTOPHE SOUMILLON | 473 | 80 | 16.9% | 207 | 43.8% |
| 8 | PIERRE-CHARLES BOUDOT | 494 | 80 | 16.2% | 199 | 40.3% |
| 9 | HUGO BESNIER | 472 | 72 | 15.3% | 185 | 39.2% |
| 10 | TONY PICCONE | 812 | 71 | 8.7% | 200 | 24.6% |
| 11 | AURELIEN LEMAITRE | 797 | 69 | 8.7% | 197 | 24.7% |
| 12 | CLEMENT LECOEUVRE | 632 | 66 | 10.4% | 162 | 25.6% |
| 13 | AUGUSTIN MADAMET | 814 | 66 | 8.1% | 224 | 27.5% |
| 14 | GUILLAUME GUEDJ-GAY | 358 | 61 | 17.0% | 142 | 39.7% |
| 15 | THEO BACHELOT | 667 | 59 | 8.8% | 180 | 27.0% |
| 16 | HUGO BOUTIN | 597 | 58 | 9.7% | 176 | 29.5% |
| 17 | LEO ROUSSEL | 390 | 56 | 14.4% | 111 | 28.5% |
| 18 | MME DELPHINE SANTIAGO | 578 | 55 | 9.5% | 123 | 21.3% |
| 19 | ANTHONY CRASTUS | 767 | 55 | 7.2% | 196 | 25.6% |
| 20 | ALEXANDRE GAVILAN | 354 | 53 | 15.0% | 97 | 27.4% |
| 21 | STEPHANE PASQUIER | 487 | 53 | 10.9% | 0 | 0.0% |
| 22 | ANTOINE HAMELIN | 536 | 49 | 9.1% | 146 | 27.2% |
| 23 | HUGO LEBOUC | 567 | 49 | 8.6% | 112 | 19.8% |
| 24 | FABRICE VERON | 615 | 46 | 7.5% | 129 | 21.0% |
| 25 | THOMAS TRULLIER | 665 | 46 | 6.9% | 156 | 23.5% |
| 26 | MARTIN PROTTI | 334 | 44 | 13.2% | 78 | 23.4% |
| 27 | CHRISTOPHER GROSBOIS | 414 | 44 | 10.6% | 69 | 16.7% |
| 28 | MME AMBRE MOLINS | 416 | 44 | 10.6% | 114 | 27.4% |
| 29 | MME MARIE VELON | 526 | 43 | 8.2% | 135 | 25.7% |
| 30 | HARDOUIN Eddy | 648 | 42 | 6.5% | 143 | 22.1% |
| 31 | MME FRIDA VALLE SKAR | 492 | 40 | 8.1% | 108 | 22.0% |
| 32 | IORITZ MENDIZABAL | 507 | 40 | 7.9% | 139 | 27.4% |
| 33 | PIERRE REMOUE | 398 | 39 | 9.8% | 69 | 17.3% |
| 34 | DORIAN PROVOST | 435 | 39 | 9.0% | 110 | 25.3% |
| 35 | ANTOINE WERLE | 396 | 38 | 9.6% | 100 | 25.3% |
| 36 | LEONARD PLOMMEE | 215 | 36 | 16.7% | 67 | 31.2% |
| 37 | LUDOVIC BOISSEAU | 533 | 35 | 6.6% | 116 | 21.8% |
| 38 | GABRIEL BON | 136 | 30 | 22.1% | 7 | 5.1% |
| 39 | AXEL BARON | 335 | 30 | 9.0% | 66 | 19.7% |
| 40 | JEROME CLAUDIC | 330 | 28 | 8.5% | 79 | 23.9% |
| 41 | Mr Florent Guy | 61 | 22 | 36.1% | 0 | 0.0% |
| 42 | Mme Elaura Cieslik | 39 | 11 | 28.2% | 0 | 0.0% |
| 43 | LUCAS ZULIANI | 36 | 9 | 25.0% | 13 | 36.1% |
| 44 | CEDRIC REYNAUD | 71 | 17 | 23.9% | 3 | 4.2% |
| 45 | LAURENT DOREAU | 76 | 18 | 23.7% | 2 | 2.6% |
| 46 | Mr Paul Lotout | 66 | 14 | 21.2% | 0 | 0.0% |
| 47 | OISIN MURPHY | 33 | 7 | 21.2% | 15 | 45.5% |
| 48 | Mr Tom Morisson | 38 | 8 | 21.1% | 0 | 0.0% |
| 49 | VACLAV JANACEK | 35 | 7 | 20.0% | 15 | 42.9% |
| 50 | RYAN-LEE MOORE | 31 | 6 | 19.4% | 16 | 51.6% |
Victoires et montes : France Galop, mis à jour le 04/11/2026. Places : calcul HIPIKA, règle officielle du placé.
Le taux de victoire d'un jockey au plat dépend autant de la qualité des chevaux qui lui sont confiés que de son propre talent : un cavalier associé aux meilleures écuries monte moins souvent, mais sur des chevaux mieux placés pour gagner. Ce classement 2026 distingue donc deux lectures différentes dans le même tableau : la colonne taux de victoire, fiable à partir de 30 montes, et la colonne victoires brutes, qui récompense plutôt le volume de montes. Triez sur l'une ou l'autre : un jockey en tête côté taux n'est pas forcément en tête côté victoires, et inversement.
Voir le palmarès des meilleurs jockeys au plat depuis 2014
Voir l'annuaire complet des jockeys
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité