Classement des meilleurs jockeys au plat d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 100 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres cumulés sur tout l'historique disponible (2014-2026).
| # | Jockey | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GUYON Maxime | 15 329 | 2 410 | 15.7% | 6 075 | 39.6% |
| 2 | CHRISTOPHE SOUMILLON | 10 466 | 1 893 | 18.1% | 4 539 | 43.4% |
| 3 | MICKAEL BARZALONA | 11 105 | 1 826 | 16.4% | 4 468 | 40.2% |
| 4 | PIERRE-CHARLES BOUDOT | 8 832 | 1 571 | 17.8% | 3 684 | 41.7% |
| 5 | CRISTIAN DEMURO | 12 528 | 1 569 | 12.5% | 4 095 | 32.7% |
| 6 | THEO BACHELOT | 11 528 | 1 227 | 10.6% | 3 424 | 29.7% |
| 7 | PASQUIER Sébastien Emmanuel | 9 257 | 1 107 | 12.0% | 2 889 | 31.2% |
| 8 | IORITZ MENDIZABAL | 9 901 | 954 | 9.6% | 2 802 | 28.3% |
| 9 | TONY PICCONE | 10 390 | 954 | 9.2% | 2 801 | 27.0% |
| 10 | AURELIEN LEMAITRE | 10 043 | 911 | 9.1% | 2 523 | 25.1% |
| 11 | HARDOUIN Eddy | 11 698 | 861 | 7.4% | 2 661 | 22.7% |
| 12 | ANTHONY CRASTUS | 10 749 | 854 | 7.9% | 2 714 | 25.2% |
| 13 | JEAN-BERNARD EYQUEM | 3 359 | 646 | 19.2% | 1 436 | 42.8% |
| 14 | F.BLONDEL | 4 980 | 637 | 12.8% | 1 699 | 34.1% |
| 15 | ANTONIO ORANI | 4 401 | 630 | 14.3% | 1 525 | 34.7% |
| 16 | MME MARIE VELON | 6 797 | 625 | 9.2% | 1 821 | 26.8% |
| 17 | FABRICE VERON | 8 272 | 623 | 7.5% | 1 948 | 23.5% |
| 18 | ALEXIS POUCHIN | 5 628 | 610 | 10.8% | 1 644 | 29.2% |
| 19 | MARVIN GRANDIN | 4 842 | 573 | 11.8% | 1 563 | 32.3% |
| 20 | VALENTIN SEGUY | 5 702 | 572 | 10.0% | 1 668 | 29.3% |
| 21 | CLEMENT LECOEUVRE | 6 203 | 554 | 8.9% | 1 624 | 26.2% |
| 22 | MR GREGORY BENOIST | 4 953 | 549 | 11.1% | 1 563 | 31.6% |
| 23 | ANTOINE HAMELIN | 6 447 | 546 | 8.5% | 1 599 | 24.8% |
| 24 | ALEXANDRE ROUSSEL | 4 313 | 534 | 12.4% | 1 445 | 33.5% |
| 25 | J.AUGE | 3 255 | 484 | 14.9% | 1 208 | 37.1% |
| 26 | AUGUSTIN MADAMET | 5 108 | 470 | 9.2% | 1 420 | 27.8% |
| 27 | ALEXIS BADEL | 5 048 | 464 | 9.2% | 1 318 | 26.1% |
| 28 | G.MILLET | 3 694 | 449 | 12.2% | 1 239 | 33.5% |
| 29 | OLIVIER PESLIER | 3 531 | 441 | 12.5% | 1 147 | 32.5% |
| 30 | ALEXANDRE GAVILAN | 3 285 | 439 | 13.4% | 1 047 | 31.9% |
| 31 | HUGO JOURNIAC | 4 393 | 433 | 9.9% | 1 184 | 27.0% |
| 32 | MME DELPHINE SANTIAGO | 6 082 | 422 | 6.9% | 1 348 | 22.2% |
| 33 | MME CORALIE PACAUT | 4 837 | 418 | 8.6% | 1 240 | 25.6% |
| 34 | RONAN THOMAS | 4 527 | 395 | 8.7% | 1 238 | 27.3% |
| 35 | MME MARYLINE EON | 3 632 | 393 | 10.8% | 1 033 | 28.4% |
| 36 | MICKAEL FOREST | 6 548 | 390 | 6.0% | 1 434 | 21.9% |
| 37 | THOMAS TRULLIER | 4 583 | 363 | 7.9% | 1 135 | 24.8% |
| 38 | VINCENT CHEMINAUD | 3 791 | 354 | 9.3% | 1 013 | 26.7% |
| 39 | SYLVAIN RUIS | 4 090 | 349 | 8.5% | 1 015 | 24.8% |
| 40 | GUILLAUME GUEDJ-GAY | 2 600 | 314 | 12.1% | 839 | 32.3% |
| 41 | F.GUY | 499 | 145 | 29.1% | 299 | 59.9% |
| 42 | LANFRANCO DETTORI | 239 | 56 | 23.4% | 109 | 45.6% |
| 43 | GUENET Barbara | 175 | 41 | 23.4% | 96 | 54.9% |
| 44 | A.LEMER | 120 | 24 | 20.0% | 51 | 42.5% |
| 45 | WILLIAM BUICK | 219 | 39 | 17.8% | 83 | 37.9% |
| 46 | MME CHLOE HUE | 100 | 17 | 17.0% | 36 | 36.0% |
| 47 | RYAN-LEE MOORE | 280 | 47 | 16.8% | 112 | 40.0% |
| 48 | LOUIS BOUTON | 109 | 18 | 16.5% | 35 | 32.1% |
| 49 | B.WEBER | 225 | 36 | 16.0% | 92 | 40.9% |
| 50 | REMI CAMPOS | 313 | 47 | 15.0% | 109 | 34.8% |
Ce palmarès cumule toutes les saisons disponibles plutôt qu'une seule année : il récompense la longévité et la régularité d'une carrière plutôt que la performance d'une saison isolée. Le seuil de courses courues y est plus élevé (100), ce qui rend le tableau du taux de victoire plus sélectif que sur un classement annuel. Une carrière commencée avant 2014 y est cependant tronquée : la base de données HIPIKA ne remonte pas au-delà de 2014.
Le taux de victoire d'un jockey au plat dépend autant de la qualité des chevaux qui lui sont confiés que de son propre talent : un cavalier associé aux meilleures écuries monte moins souvent, mais sur des chevaux mieux placés pour gagner. Ce classement toutes années confondues distingue donc deux lectures différentes dans le même tableau : la colonne taux de victoire, fiable à partir de 100 montes, et la colonne victoires brutes, qui récompense plutôt le volume de montes. Triez sur l'une ou l'autre : un jockey en tête côté taux n'est pas forcément en tête côté victoires, et inversement.
Voir l'annuaire complet des jockeys
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité