Classement des meilleurs drivers au trot attelé d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 100 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres cumulés sur tout l'historique disponible (2014-2026).
| # | Driver | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RAFFIN Eric | 12 846 | 2 733 | 21.3% | 6 475 | 50.4% |
| 2 | ABRIVARD Matthieu | 10 397 | 1 798 | 17.3% | 4 629 | 44.5% |
| 3 | NIVARD Franck | 11 384 | 1 698 | 14.9% | 4 878 | 42.8% |
| 4 | BAZIRE Jean-Michel | 5 348 | 1 675 | 31.3% | 3 170 | 59.3% |
| 5 | LEBOURGEOIS Yoann | 7 490 | 1 658 | 22.1% | 3 510 | 46.9% |
| 6 | THOMAIN David | 8 850 | 1 374 | 15.5% | 3 664 | 41.4% |
| 7 | ABRIVARD Alexandre | 7 063 | 1 357 | 19.2% | 3 293 | 46.6% |
| 8 | GELORMINI Gabriele | 8 659 | 1 175 | 13.6% | 3 108 | 35.9% |
| 9 | BEKAERT David | 6 696 | 1 128 | 16.8% | 3 024 | 45.2% |
| 10 | MARTENS Christophe | 4 535 | 979 | 21.6% | 2 224 | 49.0% |
| 11 | OUVRIE Franck | 8 179 | 924 | 11.3% | 2 693 | 32.9% |
| 12 | MOTTIER Mathieu | 6 109 | 913 | 14.9% | 2 359 | 38.6% |
| 13 | BARRIER Anthony | 6 029 | 895 | 14.8% | 2 505 | 41.5% |
| 14 | ROCHARD Benjamin | 5 932 | 884 | 14.9% | 2 467 | 41.6% |
| 15 | DERIEUX Romain | 3 563 | 856 | 24.0% | 1 835 | 51.5% |
| 16 | LAGADEUC François | 5 502 | 839 | 15.2% | 2 157 | 39.2% |
| 17 | MONCLIN Jean-Philippe | 4 895 | 826 | 16.9% | 2 063 | 42.1% |
| 18 | VERVA Pierre Yves | 7 116 | 823 | 11.6% | 2 447 | 34.4% |
| 19 | ERNAULT Sébastien | 3 390 | 807 | 23.8% | 1 667 | 49.2% |
| 20 | DUVALDESTIN Théo | 2 505 | 802 | 32.0% | 1 462 | 58.4% |
| 21 | WIELS Antoine | 3 562 | 784 | 22.0% | 1 878 | 52.7% |
| 22 | BRIAND Yannick Alain | 5 607 | 750 | 13.4% | 2 186 | 39.0% |
| 23 | ENSCH Nicolas | 4 485 | 729 | 16.3% | 1 983 | 44.2% |
| 24 | LE BELLER Tony | 3 257 | 580 | 17.8% | 1 463 | 44.9% |
| 25 | VERCRUYSSE Pierre | 4 626 | 546 | 11.8% | 1 548 | 33.5% |
| 26 | LECANU François | 4 993 | 490 | 9.8% | 1 635 | 32.7% |
| 27 | BONNE Damien | 3 268 | 466 | 14.3% | 1 165 | 35.6% |
| 28 | DUVALDESTIN Clément | 1 506 | 441 | 29.3% | 845 | 56.1% |
| 29 | PELTIER Serge | 3 627 | 439 | 12.1% | 1 353 | 37.3% |
| 30 | DUBOIS Jean-Philippe | 2 260 | 424 | 18.8% | 949 | 42.0% |
| 31 | STEFANO Steve | 3 400 | 414 | 12.2% | 1 113 | 32.7% |
| 32 | BRIAND Théo | 1 797 | 386 | 21.5% | 938 | 52.2% |
| 33 | GUELPA Junior | 2 992 | 385 | 12.9% | 1 068 | 35.7% |
| 34 | PLOQUIN Paul Philippe | 4 033 | 366 | 9.1% | 1 281 | 31.8% |
| 35 | LOCQUENEUX Dominik | 2 475 | 353 | 14.3% | 946 | 38.2% |
| 36 | TERRY Cédric | 2 752 | 338 | 12.3% | 929 | 33.8% |
| 37 | CLOZIER Frédéric | 2 701 | 335 | 12.4% | 925 | 34.2% |
| 38 | MOURICE Romuald | 3 632 | 334 | 9.2% | 1 167 | 32.1% |
| 39 | CINGLAND Stéphane | 3 322 | 328 | 9.9% | 1 003 | 30.2% |
| 40 | SENET Jean François | 3 420 | 326 | 9.5% | 1 027 | 30.0% |
| 41 | GUARATO Sébastien | 110 | 57 | 51.8% | 85 | 77.3% |
| 42 | VAN POLLAERT Piet | 195 | 62 | 31.8% | 123 | 63.1% |
| 43 | EBBINGE Rick | 177 | 56 | 31.6% | 103 | 58.2% |
| 44 | MARIE Benjamin Thomas | 135 | 41 | 30.4% | 77 | 57.0% |
| 45 | HOSTE Sven | 176 | 53 | 30.1% | 99 | 56.2% |
| 46 | MME V. BOUDIER-CORMY | 644 | 193 | 30.0% | 423 | 65.7% |
| 47 | POREE Romain | 136 | 37 | 27.2% | 78 | 57.4% |
| 48 | J.ET. DUBOIS | 167 | 45 | 26.9% | 91 | 54.5% |
| 49 | GARREAU Pascal | 315 | 82 | 26.0% | 167 | 53.0% |
| 50 | CH. BIGEON | 638 | 165 | 25.9% | 347 | 54.4% |
Ce palmarès cumule toutes les saisons disponibles plutôt qu'une seule année : il récompense la longévité et la régularité d'une carrière plutôt que la performance d'une saison isolée. Le seuil de courses courues y est plus élevé (100), ce qui rend le tableau du taux de victoire plus sélectif que sur un classement annuel. Une carrière commencée avant 2014 y est cependant tronquée : la base de données HIPIKA ne remonte pas au-delà de 2014.
En trot attelé, on parle de driver plutôt que de jockey : il est assis dans un sulky derrière le cheval, et non en selle. C'est la discipline la plus disputée en France en nombre de courses, ce qui donne à ce classement toutes années confondues l'assise statistique la plus large des quatre. Un driver change plus facilement de cheval d'une course à l'autre qu'un jockey de plat, ce qui rend le nombre de victoires brutes plus sensible au volume de courses disputées qu'à un talent individuel isolé (seuil de 100 courses pour le tableau du taux de victoire).
Voir l'annuaire complet des jockeys
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité