Classement des meilleurs drivers au trot attelé d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 30 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres calculés sur les seules courses de l'année 2026.
Le Sulky d'or récompense le driver qui remporte le plus de courses de trot attelé sur l'année. En 2026, d'après les courses françaises suivies par HIPIKA, RAFFIN Eric mène avec 250 victoires, devant ROCHARD Benjamin (223) et LEBOURGEOIS Yoann (149). Au trot attelé, on ne parle pas de jockeys mais de drivers, qui mènent le cheval depuis le sulky : ce classement des jockeys du trot attelé est donc celui des drivers.
| # | Driver | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RAFFIN Eric | 897 | 250 | 27.9% | 526 | 58.6% |
| 2 | ROCHARD Benjamin | 998 | 223 | 22.3% | 530 | 53.1% |
| 3 | LEBOURGEOIS Yoann | 565 | 149 | 26.4% | 282 | 49.9% |
| 4 | BRIAND Théo | 532 | 140 | 26.3% | 315 | 59.2% |
| 5 | BEKAERT David | 577 | 112 | 19.4% | 279 | 48.4% |
| 6 | ABRIVARD Alexandre | 585 | 112 | 19.1% | 279 | 47.7% |
| 7 | THOMAIN David | 643 | 112 | 17.4% | 285 | 44.3% |
| 8 | ABRIVARD Matthieu | 732 | 111 | 15.2% | 334 | 45.6% |
| 9 | MOTTIER Mathieu | 608 | 108 | 17.8% | 259 | 42.6% |
| 10 | DERIEUX Romain | 234 | 95 | 40.6% | 165 | 70.5% |
| 11 | DUVALDESTIN Théo | 221 | 91 | 41.2% | 151 | 68.3% |
| 12 | LAGADEUC François | 507 | 87 | 17.2% | 203 | 40.0% |
| 13 | COLLETTE Alexis | 734 | 84 | 11.4% | 268 | 36.5% |
| 14 | PLOQUIN Paul Philippe | 638 | 80 | 12.5% | 250 | 39.2% |
| 15 | VERVA Pierre Yves | 690 | 79 | 11.4% | 263 | 38.1% |
| 16 | BARRIER Anthony | 428 | 73 | 17.1% | 184 | 43.0% |
| 17 | MARTENS Christophe | 260 | 54 | 20.8% | 140 | 53.8% |
| 18 | WIELS Antoine | 215 | 53 | 24.7% | 128 | 59.5% |
| 19 | GELORMINI Gabriele | 572 | 53 | 9.3% | 180 | 31.5% |
| 20 | NIVARD Franck | 618 | 52 | 8.4% | 201 | 32.5% |
| 21 | DUVALDESTIN Clément | 122 | 51 | 41.8% | 82 | 67.2% |
| 22 | ANDRE Antonin | 295 | 46 | 15.6% | 116 | 39.3% |
| 23 | ERNAULT Sébastien | 190 | 41 | 21.6% | 93 | 48.9% |
| 24 | OUVRIE Franck | 489 | 40 | 8.2% | 139 | 28.4% |
| 25 | GOETZ Louis | 183 | 38 | 20.8% | 82 | 44.8% |
| 26 | LAMY Robin | 342 | 38 | 11.1% | 116 | 33.9% |
| 27 | BONNE Damien | 244 | 34 | 13.9% | 94 | 38.5% |
| 28 | TERRY Cédric | 264 | 34 | 12.9% | 86 | 32.6% |
| 29 | DE JESUS Esteban | 304 | 29 | 9.5% | 108 | 35.5% |
| 30 | DESMIGNEUX Florian | 241 | 28 | 11.6% | 68 | 28.2% |
| 31 | REBECHE Arthur | 260 | 28 | 10.8% | 89 | 34.2% |
| 32 | GOETZ Martin | 145 | 27 | 18.6% | 64 | 44.1% |
| 33 | CHAUVE-LAFFAY Benjamin | 181 | 26 | 14.4% | 63 | 34.8% |
| 34 | GRASSET Maxime | 212 | 26 | 12.3% | 71 | 33.5% |
| 35 | CHAUVE-LAFFAY Quentin | 265 | 26 | 9.8% | 92 | 34.7% |
| 36 | MONCLIN Jean-Philippe | 87 | 25 | 28.7% | 50 | 57.5% |
| 37 | GENDROT Alan | 199 | 25 | 12.6% | 76 | 38.2% |
| 38 | BAZIRE Nicolas | 219 | 25 | 11.4% | 66 | 30.1% |
| 39 | SOREL Jean Christophe | 225 | 25 | 11.1% | 61 | 27.1% |
| 40 | Mme LANA HENRY | 125 | 24 | 19.2% | 53 | 42.4% |
| 41 | RAFFIN Arthur | 30 | 9 | 30.0% | 19 | 63.3% |
| 42 | JULIEN Florian | 34 | 10 | 29.4% | 18 | 52.9% |
| 43 | MME V. BOUDIER-CORMY | 49 | 14 | 28.6% | 28 | 57.1% |
| 44 | BAZIRE Jean-Michel | 73 | 20 | 27.4% | 34 | 46.6% |
| 45 | HERIVAUX Flavien | 37 | 10 | 27.0% | 19 | 51.4% |
| 46 | LABOUTIQUE Sébastien | 52 | 14 | 26.9% | 28 | 53.8% |
| 47 | MLLE K. FRESNEAU | 39 | 10 | 25.6% | 20 | 51.3% |
| 48 | ET. DELAUNAY | 49 | 12 | 24.5% | 24 | 49.0% |
| 49 | CLAIRET Thomas | 41 | 10 | 24.4% | 27 | 65.9% |
| 50 | PERRIER Théo | 31 | 7 | 22.6% | 20 | 64.5% |
En trot attelé, on parle de driver plutôt que de jockey : il est assis dans un sulky derrière le cheval, et non en selle. C'est la discipline la plus disputée en France en nombre de courses, ce qui donne à ce classement 2026 l'assise statistique la plus large des quatre. Un driver change plus facilement de cheval d'une course à l'autre qu'un jockey de plat, ce qui rend le nombre de victoires brutes plus sensible au volume de courses disputées qu'à un talent individuel isolé (seuil de 30 courses pour le tableau du taux de victoire).
Voir le palmarès des meilleurs drivers au trot attelé depuis 2014
Voir l'annuaire complet des jockeys
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité