Classement des meilleurs propriétaires à l'obstacle d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 30 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres calculés sur les seules courses de l'année 2026.
| # | Propriétaire | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MME PATRICK PAPOT | 113 | 21 | 18.6% | 45 | 39.8% |
| 2 | MME HENRI DEVIN | 86 | 16 | 18.6% | 41 | 47.7% |
| 3 | ECURIE HUGO ET PIERRE PIL | 60 | 15 | 25.0% | 27 | 45.0% |
| 4 | D.MELE (S) | 93 | 14 | 15.1% | 39 | 41.9% |
| 5 | MME LYNNE MACLENNAN | 60 | 11 | 18.3% | 26 | 43.3% |
| 6 | DETRE RACING/EC.TEAM SPIRIT | 48 | 10 | 20.8% | 20 | 41.7% |
| 7 | J.DETRE/EC.TEAM SPIRIT | 64 | 10 | 15.6% | 27 | 42.2% |
| 8 | HARAS DE SAINT-VOIR | 84 | 10 | 11.9% | 28 | 33.3% |
| 9 | MR ALAIN JATHIERE | 44 | 9 | 20.5% | 23 | 52.3% |
| 10 | ECURIE BENAROUSSI SOFIANE | 55 | 9 | 16.4% | 26 | 47.3% |
| 11 | SIMON MUNIR/ISAAC SOUEDE | 58 | 9 | 15.5% | 25 | 43.1% |
| 12 | ECURIE GABEUR | 26 | 8 | 30.8% | 19 | 73.1% |
| 13 | ECURIE DE MALEISSYE | 45 | 8 | 17.8% | 19 | 42.2% |
| 14 | ECURIE DU MATHAN | 25 | 7 | 28.0% | 11 | 44.0% |
| 15 | MR RICHARD CORVELLER | 27 | 7 | 25.9% | 15 | 55.6% |
| 16 | CHAILLE-CHAILLE & PAMART (S) | 30 | 7 | 23.3% | 18 | 60.0% |
| 17 | SANGWIN BLOODSTOCK LTD | 31 | 7 | 22.6% | 16 | 51.6% |
| 18 | MR JEAN-PIERRE-JOSEPH DUBOIS | 32 | 7 | 21.9% | 14 | 43.8% |
| 19 | MR GILDAS BLAIN | 35 | 7 | 20.0% | 16 | 45.7% |
| 20 | MR FREDERIC BOISTIER | 16 | 6 | 37.5% | 8 | 50.0% |
| 21 | MME FRANCOIS DE BEAUREGARD | 18 | 6 | 33.3% | 11 | 61.1% |
| 22 | D.GALT | 23 | 6 | 26.1% | 11 | 47.8% |
| 23 | ECURIE DE LA VERTE VALLEE | 57 | 6 | 10.5% | 16 | 28.1% |
| 24 | CHARMES Ecurie des | 12 | 5 | 41.7% | 6 | 50.0% |
| 25 | ECURIE DAVID R. LAYANI FA | 13 | 5 | 38.5% | 7 | 53.8% |
| 26 | ECURIE MCMILLAN | 13 | 5 | 38.5% | 9 | 69.2% |
| 27 | ECURIE MADAME JACQUES CYP | 14 | 5 | 35.7% | 8 | 57.1% |
| 28 | D.DAHAN/P.BITON | 16 | 5 | 31.2% | 8 | 50.0% |
| 29 | RS.LANIGAN-O'KEEFFE | 16 | 5 | 31.2% | 8 | 50.0% |
| 30 | ECURIE THIERRY CYPRES & F | 20 | 5 | 25.0% | 7 | 35.0% |
| 31 | MME M.BOUDOT | 22 | 5 | 22.7% | 11 | 50.0% |
| 32 | SERENITE Ecurie | 26 | 5 | 19.2% | 10 | 38.5% |
| 33 | ECURIE DES DUNES | 27 | 5 | 18.5% | 9 | 33.3% |
| 34 | MR MARCEL CHAOUAT | 33 | 5 | 15.2% | 11 | 33.3% |
| 35 | ECURIE R.E. | 33 | 5 | 15.2% | 15 | 45.5% |
| 36 | MME SC.NELSON | 5 | 4 | 80.0% | 5 | 100.0% |
| 37 | HARAS DE BEAUVOIR | 7 | 4 | 57.1% | 6 | 85.7% |
| 38 | MR THIERRY SEGUINOTTE | 7 | 4 | 57.1% | 5 | 71.4% |
| 39 | ZAK BLOODSTOCK | 8 | 4 | 50.0% | 6 | 75.0% |
| 40 | MR LAURENT NADOT | 8 | 4 | 50.0% | 6 | 75.0% |
| 41 | ECURIE PATRICK JOUBERT | 34 | 4 | 11.8% | 10 | 29.4% |
| 42 | Y.Y.FOUIN | 40 | 4 | 10.0% | 10 | 25.0% |
| 43 | FAMILLE BRYANT | 33 | 3 | 9.1% | 13 | 39.4% |
| 44 | MR JAMES FINCH | 37 | 3 | 8.1% | 12 | 32.4% |
| 45 | BDI RACING TEAM | 30 | 2 | 6.7% | 10 | 33.3% |
| 46 | MME NICOLAS DEVILDER | 45 | 1 | 2.2% | 13 | 28.9% |
| 47 | SCUDERIA AICHNER SRL | 46 | 1 | 2.2% | 14 | 30.4% |
À l'obstacle, un propriétaire investit dans des chevaux dont la carrière est en général plus longue qu'au plat, avec un risque de chute et d'incident de course plus élevé. Le volume de courses disputées par discipline est plus faible qu'au plat ou au trot, d'où le seuil de 30 courses avant d'entrer dans le tableau du taux de victoire de ce classement 2026. Le taux de places donne une image plus complète de la régularité d'une écurie que le seul taux de victoire, plus sensible aux petits effectifs.
Voir le palmarès des meilleurs propriétaires à l'obstacle depuis 2014
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité