Classement des meilleurs propriétaires d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 50 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres calculés sur les seules courses de l'année 2026.
| # | Propriétaire | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WERTHEIMER & FRERE | 398 | 92 | 23.1% | 199 | 50.0% |
| 2 | AGA KHAN STUDS | 189 | 69 | 36.5% | 116 | 61.4% |
| 3 | SERENITE Ecurie | 164 | 56 | 34.1% | 101 | 61.6% |
| 4 | MARMION Ecurie Jean Paul | 212 | 55 | 25.9% | 128 | 60.4% |
| 5 | GUERIN Ecurie Hervé | 232 | 50 | 21.6% | 101 | 43.5% |
| 6 | CHARMES Ecurie des | 369 | 47 | 12.7% | 128 | 34.7% |
| 7 | BRIAND Yannick Alain | 461 | 42 | 9.1% | 159 | 34.5% |
| 8 | MR GERARD AUGUSTIN-NORMAND | 282 | 40 | 14.2% | 98 | 34.8% |
| 9 | SECHE Joël | 258 | 34 | 13.2% | 108 | 41.9% |
| 10 | ALLAIRE Philippe | 125 | 33 | 26.4% | 65 | 52.0% |
| 11 | HARAS D'ERABLE Ecurie du | 217 | 32 | 14.7% | 85 | 39.2% |
| 12 | MR ALAIN JATHIERE | 165 | 31 | 18.8% | 70 | 42.4% |
| 13 | DUVALDESTIN Ecurie Thierry | 65 | 30 | 46.2% | 46 | 70.8% |
| 14 | LECUYER Ecurie Jean Yves | 71 | 30 | 42.3% | 52 | 73.2% |
| 15 | SASSIER Ecurie Marc | 137 | 30 | 21.9% | 73 | 53.3% |
| 16 | GOUSSERIE RACING | 226 | 29 | 12.8% | 77 | 34.1% |
| 17 | BEAUVISAGE Philippe | 64 | 28 | 43.8% | 39 | 60.9% |
| 18 | BOUVIER Charles | 127 | 28 | 22.0% | 52 | 40.9% |
| 19 | LEVESQUE Ecurie Thomas | 143 | 27 | 18.9% | 72 | 50.3% |
| 20 | JOURNO Michaël | 163 | 27 | 16.6% | 78 | 47.9% |
| 21 | VIEUX CHENE Ecurie du | 234 | 27 | 11.5% | 95 | 40.6% |
| 22 | ECURIE NICOLATO | 259 | 27 | 10.4% | 78 | 30.1% |
| 23 | Mme N. VIEL-PIERRE | 115 | 26 | 22.6% | 51 | 44.3% |
| 24 | AL SHAQAB RACING | 157 | 26 | 16.6% | 66 | 42.0% |
| 25 | MR JEAN-PIERRE-JOSEPH DUBOIS | 150 | 25 | 16.7% | 55 | 36.7% |
| 26 | VICTORIA DREAMS Ecurie | 245 | 25 | 10.2% | 91 | 37.1% |
| 27 | MME HENRI DEVIN | 119 | 24 | 20.2% | 57 | 47.9% |
| 28 | DUBOIS Julien | 129 | 24 | 18.6% | 56 | 43.4% |
| 29 | D L Ecurie | 162 | 24 | 14.8% | 69 | 42.6% |
| 30 | JULRY Ecurie | 134 | 23 | 17.2% | 59 | 44.0% |
| 31 | D.MELE (S) | 140 | 23 | 16.4% | 55 | 39.3% |
| 32 | JC.SEROUL | 189 | 23 | 12.2% | 72 | 38.1% |
| 33 | VAUTORS Ecurie | 80 | 22 | 27.5% | 42 | 52.5% |
| 34 | HENRY Yannick | 93 | 22 | 23.7% | 46 | 49.5% |
| 35 | MME PATRICK PAPOT | 114 | 22 | 19.3% | 46 | 40.4% |
| 36 | DREUX Yves | 120 | 22 | 18.3% | 43 | 35.8% |
| 37 | MR BERNARD GIRAUDON | 180 | 22 | 12.2% | 49 | 27.2% |
| 38 | DAVID Ecurie L.M. | 207 | 22 | 10.6% | 68 | 32.9% |
| 39 | GALLIER Michel | 65 | 21 | 32.3% | 41 | 63.1% |
| 40 | MOTTIER Ecurie Charley | 77 | 21 | 27.3% | 42 | 54.5% |
| 41 | OLMENHOF Ecurie | 52 | 15 | 28.8% | 28 | 53.8% |
| 42 | SAINT MARTIN Ecurie | 56 | 15 | 26.8% | 29 | 51.8% |
| 43 | BRAGATO Ecurie Jean-Pascal | 61 | 16 | 26.2% | 33 | 54.1% |
| 44 | MOTTIER Ecurie D.M. | 68 | 16 | 23.5% | 31 | 45.6% |
| 45 | HARAS DES QUATRE VENTS Ecurie | 56 | 13 | 23.2% | 29 | 51.8% |
| 46 | YEGUADA CENTURION SLU | 78 | 18 | 23.1% | 37 | 47.4% |
| 47 | BRIDAULT Ecurie Ch. | 57 | 13 | 22.8% | 27 | 47.4% |
| 48 | MINIER Ecurie | 79 | 18 | 22.8% | 39 | 49.4% |
| 49 | ECURIE HUGO ET PIERRE PIL | 76 | 17 | 22.4% | 32 | 42.1% |
| 50 | FASCELLA Ecurie Gianni | 69 | 15 | 21.7% | 33 | 47.8% |
Voir le palmarès des meilleurs propriétaires depuis 2014
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité