Classement des meilleurs propriétaires d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 200 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres cumulés sur tout l'historique disponible (2014-2026).
| # | Propriétaire | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MARMION Ecurie Jean Paul | 3 806 | 892 | 23.4% | 2 092 | 55.0% |
| 2 | WERTHEIMER & FRERE | 4 582 | 869 | 19.0% | 1 984 | 43.3% |
| 3 | CHARMES Ecurie des | 5 364 | 861 | 16.1% | 2 165 | 40.4% |
| 4 | VICTORIA DREAMS Ecurie | 5 131 | 684 | 13.3% | 1 821 | 35.5% |
| 5 | MR GERARD AUGUSTIN-NORMAND | 4 734 | 675 | 14.3% | 1 736 | 36.7% |
| 6 | GODOLPHIN SNC | 3 554 | 670 | 18.9% | 1 570 | 44.2% |
| 7 | JC.SEROUL | 3 380 | 584 | 17.3% | 1 367 | 40.4% |
| 8 | MME PATRICK PAPOT | 2 958 | 571 | 19.3% | 1 395 | 47.2% |
| 9 | BRIAND Yannick Alain | 4 300 | 562 | 13.1% | 1 635 | 38.0% |
| 10 | AL SHAQAB RACING | 2 919 | 534 | 18.3% | 1 249 | 42.8% |
| 11 | SECHE Joël | 3 552 | 519 | 14.6% | 1 412 | 39.8% |
| 12 | ROUBAUD Ecurie Sylvain | 3 901 | 495 | 12.7% | 1 310 | 33.6% |
| 13 | BIGEON Ecurie Christian | 2 774 | 490 | 17.7% | 1 166 | 42.0% |
| 14 | ALLAIRE Philippe | 1 674 | 475 | 28.4% | 965 | 57.6% |
| 15 | DANOVER Ecurie | 6 492 | 472 | 7.3% | 1 573 | 24.2% |
| 16 | VIEUX CHENE Ecurie du | 3 210 | 418 | 13.0% | 1 210 | 37.7% |
| 17 | LUCK Ecurie | 3 107 | 410 | 13.2% | 1 137 | 36.6% |
| 18 | QUICK STAR Ecurie | 2 426 | 400 | 16.5% | 972 | 40.1% |
| 19 | S.A. AGA KHAN | 1 644 | 395 | 24.0% | 840 | 51.1% |
| 20 | HARAS D'ERABLE Ecurie du | 2 444 | 392 | 16.0% | 999 | 40.9% |
| 21 | COTTEL Jacques | 3 466 | 391 | 11.3% | 1 184 | 34.2% |
| 22 | ABRIVARD Ecurie LD-M. | 1 732 | 382 | 22.1% | 814 | 47.0% |
| 23 | Mme Mauricette DE SOUSA | 2 149 | 369 | 17.2% | 904 | 42.1% |
| 24 | MONTESSON Ecurie Comte P. de | 2 559 | 341 | 13.3% | 965 | 37.7% |
| 25 | RIB Ecurie | 2 590 | 339 | 13.1% | 975 | 37.6% |
| 26 | VAUTORS Ecurie | 1 358 | 333 | 24.5% | 630 | 46.4% |
| 27 | MOURICE Ecurie Romuald | 3 491 | 317 | 9.1% | 1 062 | 30.4% |
| 28 | BARJON Ecurie Jean-Pierre | 1 719 | 315 | 18.3% | 745 | 43.3% |
| 29 | HARAS DE SAINT-VOIR | 1 854 | 315 | 17.0% | 821 | 44.3% |
| 30 | MOTTIER Ecurie D.M. | 1 110 | 302 | 27.2% | 601 | 54.1% |
| 31 | LEVESQUE Ecurie Pierre | 1 545 | 299 | 19.4% | 741 | 48.0% |
| 32 | DESMET Yannick | 1 641 | 294 | 17.9% | 681 | 41.5% |
| 33 | BAUDOUIN Ecurie Jean-Michel | 1 539 | 293 | 19.0% | 676 | 43.9% |
| 34 | SAINT MARTIN Ecurie | 1 248 | 292 | 23.4% | 612 | 49.0% |
| 35 | BAZIRE Ecurie Jean Michel | 1 108 | 281 | 25.4% | 529 | 47.7% |
| 36 | ANNE Ecurie Franck | 2 584 | 280 | 10.8% | 887 | 34.3% |
| 37 | JULRY Ecurie | 1 676 | 273 | 16.3% | 668 | 39.9% |
| 38 | DUBOIS Jean-Pierre | 1 760 | 270 | 15.3% | 736 | 41.8% |
| 39 | MME HENRI DEVIN | 1 408 | 268 | 19.0% | 636 | 45.2% |
| 40 | LEBLANC Franck | 2 024 | 263 | 13.0% | 735 | 36.3% |
| 41 | AGA KHAN STUDS | 373 | 123 | 33.0% | 224 | 60.1% |
| 42 | MME BERNARD LE GENTIL | 380 | 125 | 32.9% | 244 | 64.2% |
| 43 | OLMENHOF Ecurie | 470 | 146 | 31.1% | 273 | 58.1% |
| 44 | BIVANS SRL Scuderia | 257 | 76 | 29.6% | 139 | 54.1% |
| 45 | BEAUVISAGE Philippe | 660 | 195 | 29.5% | 351 | 53.2% |
| 46 | DUVALDESTIN Ecurie Thierry | 627 | 181 | 28.9% | 342 | 54.5% |
| 47 | ECURIE GABEUR | 209 | 60 | 28.7% | 137 | 65.6% |
| 48 | RANCOULE Ecurie Jean-Michel | 671 | 185 | 27.6% | 352 | 52.5% |
| 49 | SCEA HARAS DE SAINT PAIR | 328 | 88 | 26.8% | 175 | 53.4% |
| 50 | SAUQUE Frédéric | 247 | 66 | 26.7% | 124 | 50.2% |
Ce palmarès cumule toutes les saisons disponibles plutôt qu'une seule année : il récompense la longévité et la régularité d'une carrière plutôt que la performance d'une saison isolée. Le seuil de courses courues y est plus élevé (200), ce qui rend le tableau du taux de victoire plus sélectif que sur un classement annuel. Une carrière commencée avant 2014 y est cependant tronquée : la base de données HIPIKA ne remonte pas au-delà de 2014.
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité