Classement des meilleurs propriétaires au plat d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 100 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres cumulés sur tout l'historique disponible (2014-2026).
| # | Propriétaire | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WERTHEIMER & FRERE | 4 577 | 869 | 19.0% | 1 981 | 43.3% |
| 2 | GODOLPHIN SNC | 3 554 | 670 | 18.9% | 1 570 | 44.2% |
| 3 | MR GERARD AUGUSTIN-NORMAND | 4 531 | 650 | 14.3% | 1 656 | 36.5% |
| 4 | JC.SEROUL | 3 378 | 582 | 17.2% | 1 365 | 40.4% |
| 5 | AL SHAQAB RACING | 2 919 | 534 | 18.3% | 1 249 | 42.8% |
| 6 | S.A. AGA KHAN | 1 644 | 395 | 24.0% | 840 | 51.1% |
| 7 | H.H. AGA KHAN | 1 053 | 232 | 22.0% | 506 | 48.1% |
| 8 | MME T.MARNANE | 2 097 | 228 | 10.9% | 634 | 30.2% |
| 9 | MR HAMDAN AL MAKTOUM | 1 087 | 211 | 19.4% | 471 | 43.3% |
| 10 | K.ABDULLAH | 943 | 179 | 19.0% | 409 | 43.4% |
| 11 | LE HARAS DE LA GOUSSERIE | 1 745 | 176 | 10.1% | 503 | 28.8% |
| 12 | MR JEAN-PIERRE VANDEN HEEDE | 2 621 | 176 | 6.7% | 578 | 22.1% |
| 13 | MR ALAIN JATHIERE | 1 113 | 173 | 15.5% | 433 | 38.9% |
| 14 | MR GUY PARIENTE | 1 272 | 173 | 13.6% | 418 | 32.9% |
| 15 | H.H. CHEIKH MOHAMMED BIN KHALIFA AL THANI | 953 | 168 | 17.6% | 395 | 41.4% |
| 16 | CHEIK ABK .AL THANI | 1 149 | 168 | 14.6% | 419 | 36.5% |
| 17 | MR BERNARD GIRAUDON | 1 644 | 164 | 10.0% | 459 | 27.9% |
| 18 | LH | 1 137 | 159 | 14.0% | 449 | 39.5% |
| 19 | MR STEPHAN HOFFMEISTER | 1 662 | 159 | 9.6% | 448 | 27.0% |
| 20 | MR JEAN-PIERRE-JOSEPH DUBOIS | 976 | 138 | 14.1% | 346 | 35.5% |
| 21 | ECURIE MATHIEU OFFENSTADT | 833 | 124 | 14.9% | 311 | 37.3% |
| 22 | AGA KHAN STUDS | 373 | 123 | 33.0% | 224 | 60.1% |
| 23 | MR DANIEL DUMOULIN | 1 709 | 121 | 7.1% | 340 | 19.9% |
| 24 | ECURIES SERGE STEMPNIAK | 1 019 | 117 | 11.5% | 340 | 33.4% |
| 25 | MME CORINE BARANDE BARBE | 1 345 | 114 | 8.5% | 327 | 24.3% |
| 26 | ECURIE NORMANDIE PUR SANG | 907 | 112 | 12.3% | 308 | 34.0% |
| 27 | MME ISABELLE CORBANI | 1 049 | 112 | 10.7% | 341 | 32.5% |
| 28 | PRIME EQUESTRIAN S.A.R.L. | 760 | 108 | 14.2% | 278 | 36.6% |
| 29 | GOUSSERIE RACING | 848 | 105 | 12.4% | 278 | 32.8% |
| 30 | YAS HORSE RACING MANAGEME | 717 | 104 | 14.5% | 265 | 37.0% |
| 31 | MME JACQUES CYGLER | 898 | 100 | 11.1% | 272 | 30.3% |
| 32 | C.C.BOUTIN | 2 131 | 100 | 4.7% | 347 | 16.3% |
| 33 | MR NURLAN BIZAKOV | 613 | 98 | 16.0% | 238 | 38.8% |
| 34 | HARAS D'ETREHAM | 729 | 98 | 13.4% | 259 | 35.5% |
| 35 | A.CHOPARD | 1 209 | 98 | 8.1% | 292 | 24.2% |
| 36 | ECURIE ANTONIO CARO | 453 | 97 | 21.4% | 233 | 51.4% |
| 37 | ECURIE JEAN-LOUIS BOUCHAR | 490 | 96 | 19.6% | 225 | 45.9% |
| 38 | H.DE WAELE | 1 457 | 96 | 6.6% | 268 | 18.4% |
| 39 | VICTORIA DREAMS Ecurie | 1 102 | 94 | 8.5% | 320 | 29.0% |
| 40 | MR TORSTEN RABER | 742 | 92 | 12.4% | 255 | 34.4% |
| 41 | PILARSKI Ecurie Hugo & Pierre | 106 | 37 | 34.9% | 67 | 63.2% |
| 42 | MR JOSEPH ALLEN | 133 | 41 | 30.8% | 71 | 53.4% |
| 43 | SCEA HARAS DE SAINT PAIR | 322 | 87 | 27.0% | 172 | 53.4% |
| 44 | HARAS DU BOSQUET | 142 | 38 | 26.8% | 82 | 57.7% |
| 45 | PRCE A. FAISAL | 148 | 39 | 26.4% | 70 | 47.3% |
| 46 | WHITE BIRCH FARM | 307 | 80 | 26.1% | 167 | 54.4% |
| 47 | MME FJ.CARMICHAEL | 108 | 28 | 25.9% | 52 | 48.1% |
| 48 | LEBEAU RACING | 110 | 28 | 25.5% | 47 | 42.7% |
| 49 | SARL ECURIE J.L. TEPPER | 329 | 82 | 24.9% | 161 | 48.9% |
| 50 | SUC. H.DE LA CHAUVELAIS | 105 | 26 | 24.8% | 53 | 50.5% |
Ce palmarès cumule toutes les saisons disponibles plutôt qu'une seule année : il récompense la longévité et la régularité d'une carrière plutôt que la performance d'une saison isolée. Le seuil de courses courues y est plus élevé (100), ce qui rend le tableau du taux de victoire plus sélectif que sur un classement annuel. Une carrière commencée avant 2014 y est cependant tronquée : la base de données HIPIKA ne remonte pas au-delà de 2014.
Un propriétaire ne monte ni n'entraîne : il possède le cheval, seul ou en écurie, et confie sa préparation à un entraîneur. Son classement reflète donc surtout la taille et la qualité de son effectif de chevaux plutôt qu'un savoir-faire technique. Ce classement toutes années confondues distingue le taux de victoire (à partir de 100 courses courues par l'ensemble de ses chevaux, pour la fiabilité) du nombre de victoires brutes, qui favorise mécaniquement les grandes écuries avec de nombreux chevaux en activité.
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité