Classement des meilleurs propriétaires au trot attelé d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 100 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres cumulés sur tout l'historique disponible (2014-2026).
| # | Propriétaire | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MARMION Ecurie Jean Paul | 3 338 | 787 | 23.6% | 1 810 | 54.2% |
| 2 | CHARMES Ecurie des | 4 152 | 672 | 16.2% | 1 668 | 40.2% |
| 3 | VICTORIA DREAMS Ecurie | 3 464 | 509 | 14.7% | 1 275 | 36.8% |
| 4 | BRIAND Yannick Alain | 3 952 | 473 | 12.0% | 1 442 | 36.5% |
| 5 | BIGEON Ecurie Christian | 2 560 | 461 | 18.0% | 1 066 | 41.6% |
| 6 | ROUBAUD Ecurie Sylvain | 3 596 | 445 | 12.4% | 1 157 | 32.2% |
| 7 | DANOVER Ecurie | 6 007 | 442 | 7.4% | 1 461 | 24.3% |
| 8 | VIEUX CHENE Ecurie du | 3 089 | 409 | 13.2% | 1 162 | 37.6% |
| 9 | SECHE Joël | 2 893 | 398 | 13.8% | 1 104 | 38.2% |
| 10 | ALLAIRE Philippe | 1 292 | 364 | 28.2% | 749 | 58.0% |
| 11 | Mme Mauricette DE SOUSA | 1 960 | 348 | 17.8% | 828 | 42.2% |
| 12 | ABRIVARD Ecurie LD-M. | 1 543 | 337 | 21.8% | 706 | 45.8% |
| 13 | QUICK STAR Ecurie | 2 051 | 336 | 16.4% | 821 | 40.0% |
| 14 | MONTESSON Ecurie Comte P. de | 2 415 | 323 | 13.4% | 917 | 38.0% |
| 15 | HARAS D'ERABLE Ecurie du | 2 039 | 322 | 15.8% | 806 | 39.5% |
| 16 | COTTEL Jacques | 2 967 | 313 | 10.5% | 1 001 | 33.7% |
| 17 | MOURICE Ecurie Romuald | 3 360 | 293 | 8.7% | 1 001 | 29.8% |
| 18 | LUCK Ecurie | 2 192 | 276 | 12.6% | 783 | 35.7% |
| 19 | VAUTORS Ecurie | 1 130 | 267 | 23.6% | 494 | 43.7% |
| 20 | JULRY Ecurie | 1 538 | 253 | 16.4% | 603 | 39.2% |
| 21 | ANNE Ecurie Franck | 2 376 | 253 | 10.6% | 791 | 33.3% |
| 22 | BAZIRE Ecurie Jean Michel | 925 | 249 | 26.9% | 438 | 47.4% |
| 23 | BAUDOUIN Ecurie Jean-Michel | 1 331 | 248 | 18.6% | 569 | 42.7% |
| 24 | DESMET Yannick | 1 434 | 248 | 17.3% | 591 | 41.2% |
| 25 | DUBOIS Jean-Pierre | 1 640 | 240 | 14.6% | 670 | 40.9% |
| 26 | SAINT MARTIN Ecurie | 1 005 | 238 | 23.7% | 496 | 49.4% |
| 27 | LAURENT Ecurie Alain | 1 164 | 228 | 19.6% | 496 | 42.6% |
| 28 | LECUYER Ecurie Jean Yves | 805 | 219 | 27.2% | 423 | 52.5% |
| 29 | BARJON Ecurie Jean-Pierre | 1 393 | 217 | 15.6% | 567 | 40.7% |
| 30 | MOTTIER Ecurie D.M. | 868 | 211 | 24.3% | 432 | 49.8% |
| 31 | DREUX Yves | 1 451 | 210 | 14.5% | 512 | 35.3% |
| 32 | RIB Ecurie | 1 805 | 210 | 11.6% | 623 | 34.5% |
| 33 | BAUDRON Ecurie Louis | 1 061 | 207 | 19.5% | 502 | 47.3% |
| 34 | GUERIN Ecurie Hervé | 1 515 | 206 | 13.6% | 545 | 36.0% |
| 35 | GUARATO Ecurie Sébastien | 1 125 | 204 | 18.1% | 470 | 41.8% |
| 36 | GERMAIN Christian | 1 448 | 199 | 13.7% | 543 | 37.5% |
| 37 | ROUGEMONT Ecurie de | 1 463 | 198 | 13.5% | 493 | 33.7% |
| 38 | HUNTER VALLEY Ecurie | 976 | 197 | 20.2% | 492 | 50.4% |
| 39 | DUEM Ecurie | 1 625 | 196 | 12.1% | 542 | 33.4% |
| 40 | SASSIER Ecurie Marc | 1 319 | 184 | 13.9% | 492 | 37.3% |
| 41 | SERENITE Ecurie | 135 | 51 | 37.8% | 88 | 65.2% |
| 42 | MEYDAN Ecurie | 114 | 39 | 34.2% | 78 | 68.4% |
| 43 | TAMBURRINI Romain | 100 | 34 | 34.0% | 57 | 57.0% |
| 44 | PIGACE André | 108 | 36 | 33.3% | 64 | 59.3% |
| 45 | OLMENHOF Ecurie | 441 | 136 | 30.8% | 254 | 57.6% |
| 46 | BIVANS SRL Scuderia | 246 | 74 | 30.1% | 136 | 55.3% |
| 47 | WESTHOLM AB Team | 104 | 31 | 29.8% | 57 | 54.8% |
| 48 | BEAUVISAGE Philippe | 565 | 167 | 29.6% | 292 | 51.7% |
| 49 | JPB BUILDING BVBA | 107 | 31 | 29.0% | 48 | 44.9% |
| 50 | Mme Danièle GOZLAN | 136 | 39 | 28.7% | 70 | 51.5% |
Ce palmarès cumule toutes les saisons disponibles plutôt qu'une seule année : il récompense la longévité et la régularité d'une carrière plutôt que la performance d'une saison isolée. Le seuil de courses courues y est plus élevé (100), ce qui rend le tableau du taux de victoire plus sélectif que sur un classement annuel. Une carrière commencée avant 2014 y est cependant tronquée : la base de données HIPIKA ne remonte pas au-delà de 2014.
Le trot attelé est la discipline la plus disputée en France, ce qui donne à ce classement toutes années confondues l'assise statistique la plus large des quatre pour les propriétaires. Une grande écurie qui engage de nombreux chevaux accumule mécaniquement plus de victoires brutes qu'une petite structure, même avec un taux de réussite individuel comparable (seuil de 100 courses pour la colonne taux de victoire) : les colonnes victoires et taux racontent des histoires différentes et se complètent plutôt qu'elles ne se recoupent.
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité