Classement des meilleurs propriétaires au trot monté d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 100 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres cumulés sur tout l'historique disponible (2014-2026).
| # | Propriétaire | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIB Ecurie | 746 | 119 | 16.0% | 330 | 44.2% |
| 2 | LEVESQUE Ecurie Pierre | 423 | 117 | 27.7% | 257 | 60.8% |
| 3 | CHARMES Ecurie des | 670 | 116 | 17.3% | 304 | 45.4% |
| 4 | SECHE Joël | 601 | 108 | 18.0% | 287 | 47.8% |
| 5 | MARMION Ecurie Jean Paul | 468 | 105 | 22.4% | 282 | 60.3% |
| 6 | LUCK Ecurie | 638 | 105 | 16.5% | 263 | 41.2% |
| 7 | LEBLANC Franck | 703 | 104 | 14.8% | 277 | 39.4% |
| 8 | MOTTIER Ecurie D.M. | 241 | 90 | 37.3% | 168 | 69.7% |
| 9 | BRIAND Yannick Alain | 348 | 89 | 25.6% | 193 | 55.5% |
| 10 | ROZE Jean Yves | 355 | 88 | 24.8% | 199 | 56.1% |
| 11 | BARJON Ecurie Jean-Pierre | 277 | 81 | 29.2% | 152 | 54.9% |
| 12 | COTTEL Jacques | 498 | 78 | 15.7% | 183 | 36.7% |
| 13 | ALLAIRE Philippe | 202 | 74 | 36.6% | 134 | 66.3% |
| 14 | BONNE Ecurie Damien | 341 | 73 | 21.4% | 175 | 51.3% |
| 15 | VAUTORS Ecurie | 228 | 66 | 28.9% | 136 | 59.6% |
| 16 | QUICK STAR Ecurie | 375 | 64 | 17.1% | 151 | 40.3% |
| 17 | ABRIVARD Ecurie L.CL. | 246 | 63 | 25.6% | 132 | 53.7% |
| 18 | CARPENTIER Benoît | 534 | 63 | 11.8% | 229 | 42.9% |
| 19 | ITON Ecurie de l' | 432 | 60 | 13.9% | 177 | 41.0% |
| 20 | SASSIER Ecurie Marc | 484 | 59 | 12.2% | 183 | 37.8% |
| 21 | GALLIER Michel | 216 | 58 | 26.9% | 121 | 56.0% |
| 22 | HARAS D'ERABLE Ecurie du | 265 | 57 | 21.5% | 141 | 53.2% |
| 23 | LEVESQUE Ecurie Thomas | 299 | 56 | 18.7% | 148 | 49.5% |
| 24 | DESMOTTES Ecurie Arnaud | 300 | 53 | 17.7% | 158 | 52.7% |
| 25 | PETTEVINIERE Ecurie La | 411 | 51 | 12.4% | 160 | 38.9% |
| 26 | ROUBAUD Ecurie Sylvain | 305 | 50 | 16.4% | 153 | 50.2% |
| 27 | LANGLOIS Ecurie Noël | 229 | 49 | 21.4% | 115 | 50.2% |
| 28 | GERMAIN Christian | 279 | 49 | 17.6% | 134 | 48.0% |
| 29 | BAUDRON Ecurie Louis | 198 | 48 | 24.2% | 101 | 51.0% |
| 30 | P. VIEL | 282 | 48 | 17.0% | 133 | 47.2% |
| 31 | SAINT MARTIN Ecurie | 172 | 46 | 26.7% | 94 | 54.7% |
| 32 | DESMET Yannick | 207 | 46 | 22.2% | 90 | 43.5% |
| 33 | GRIMAULT Ecurie Alexis | 218 | 46 | 21.1% | 112 | 51.4% |
| 34 | HARAS DES QUATRE VENTS Ecurie | 243 | 46 | 18.9% | 126 | 51.9% |
| 35 | ABRIVARD Ecurie LD-M. | 189 | 45 | 23.8% | 108 | 57.1% |
| 36 | BAUDOUIN Ecurie Jean-Michel | 208 | 45 | 21.6% | 107 | 51.4% |
| 37 | BELGRAVE Ecurie de | 429 | 45 | 10.5% | 151 | 35.2% |
| 38 | DREUX Yves | 453 | 44 | 9.7% | 179 | 39.5% |
| 39 | BEUDARD Eric | 253 | 43 | 17.0% | 102 | 40.3% |
| 40 | BOIS DOUFRAY Ecurie | 296 | 42 | 14.2% | 138 | 46.6% |
| 41 | LA PINSONNIERE Ecurie | 100 | 35 | 35.0% | 58 | 58.0% |
| 42 | GUARATO Ecurie Sébastien | 111 | 31 | 27.9% | 68 | 61.3% |
| 43 | BRIDAULT Bruno | 118 | 31 | 26.3% | 65 | 55.1% |
| 44 | SMART Ecurie | 106 | 27 | 25.5% | 52 | 49.1% |
| 45 | DUBOIS Jean-Pierre | 120 | 30 | 25.0% | 66 | 55.0% |
| 46 | MIP Ecurie | 102 | 25 | 24.5% | 48 | 47.1% |
| 47 | Mme Y. GUEDJ | 100 | 23 | 23.0% | 67 | 67.0% |
| 48 | GODARD Eric | 105 | 24 | 22.9% | 52 | 49.5% |
| 49 | GUEDJ Claude | 144 | 32 | 22.2% | 76 | 52.8% |
| 50 | DE SOUSA Antonio* | 111 | 24 | 21.6% | 55 | 49.5% |
Ce palmarès cumule toutes les saisons disponibles plutôt qu'une seule année : il récompense la longévité et la régularité d'une carrière plutôt que la performance d'une saison isolée. Le seuil de courses courues y est plus élevé (100), ce qui rend le tableau du taux de victoire plus sélectif que sur un classement annuel. Une carrière commencée avant 2014 y est cependant tronquée : la base de données HIPIKA ne remonte pas au-delà de 2014.
Le trot monté représente un volume de courses plus restreint que le trot attelé en France, et peu de propriétaires y engagent des chevaux en exclusivité : beaucoup partagent leur effectif entre les deux disciplines. Ce classement toutes années confondues applique un seuil de 100 courses avant d'intégrer un propriétaire au tableau du taux de victoire, pour ne pas laisser un très petit nombre d'engagements produire un taux non représentatif.
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité