Classement des meilleurs propriétaires au trot monté d'après les résultats réels des courses hippiques françaises suivies par HIPIKA. Tableau triable par colonne — victoires, taux de victoire (fiable à partir de 30 courses courues), nombre et taux de places (règle officielle : seuil selon le nombre de partants). Chiffres calculés sur les seules courses de l'année 2026.
| # | Propriétaire | Courses | Victoires | Taux victoire | Placé | Taux placé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | D L Ecurie | 44 | 12 | 27.3% | 24 | 54.5% |
| 2 | LUCK Ecurie | 62 | 12 | 19.4% | 29 | 46.8% |
| 3 | VAUTORS Ecurie | 18 | 11 | 61.1% | 16 | 88.9% |
| 4 | ALLAIRE Philippe | 16 | 10 | 62.5% | 12 | 75.0% |
| 5 | JP AND CO Ecurie | 18 | 9 | 50.0% | 13 | 72.2% |
| 6 | MOTTIER Ecurie D.M. | 20 | 9 | 45.0% | 15 | 75.0% |
| 7 | LUCKY 8 RACING Ecurie | 24 | 9 | 37.5% | 16 | 66.7% |
| 8 | SAINT MARTIN Ecurie | 21 | 8 | 38.1% | 13 | 61.9% |
| 9 | LEVESQUE Ecurie Thomas | 45 | 8 | 17.8% | 21 | 46.7% |
| 10 | DESMET Yannick | 15 | 7 | 46.7% | 9 | 60.0% |
| 11 | MME OTTAVIA ROFFI-URANO | 9 | 6 | 66.7% | 7 | 77.8% |
| 12 | BERYL Ecurie du | 11 | 6 | 54.5% | 8 | 72.7% |
| 13 | PICKENVAL Ecurie des | 11 | 6 | 54.5% | 8 | 72.7% |
| 14 | FIF Ecurie | 18 | 6 | 33.3% | 10 | 55.6% |
| 15 | MARMION Ecurie Jean Paul | 23 | 6 | 26.1% | 13 | 56.5% |
| 16 | HARAS DES QUATRE VENTS Ecurie | 25 | 6 | 24.0% | 14 | 56.0% |
| 17 | GUERIN Ecurie Hervé | 27 | 6 | 22.2% | 15 | 55.6% |
| 18 | THOREL Sté. Ent. Grégory | 36 | 6 | 16.7% | 16 | 44.4% |
| 19 | CARPENTIER Benoît | 38 | 6 | 15.8% | 19 | 50.0% |
| 20 | BOURLIER Ecurie Stéphane | 38 | 6 | 15.8% | 20 | 52.6% |
| 21 | BLANDIN Ecurie Franck | 49 | 6 | 12.2% | 10 | 20.4% |
| 22 | SMACH Ecurie | 8 | 5 | 62.5% | 6 | 75.0% |
| 23 | COQUENNE Ecurie Haras de la | 10 | 5 | 50.0% | 8 | 80.0% |
| 24 | MOTTIER Ecurie Mathieu | 14 | 5 | 35.7% | 10 | 71.4% |
| 25 | SECHE Joël | 16 | 5 | 31.2% | 6 | 37.5% |
| 26 | MARY Pierre Edouard | 18 | 5 | 27.8% | 15 | 83.3% |
| 27 | RENNESSON Philippe | 23 | 5 | 21.7% | 11 | 47.8% |
| 28 | COTTEL Jacques | 24 | 5 | 20.8% | 10 | 41.7% |
| 29 | MOTTIER Ecurie Charley | 25 | 5 | 20.0% | 14 | 56.0% |
| 30 | BRIAND Yannick Alain | 26 | 5 | 19.2% | 15 | 57.7% |
| 31 | RIB Ecurie | 33 | 5 | 15.2% | 15 | 45.5% |
| 32 | GRIMAULT Ecurie Alexis | 37 | 5 | 13.5% | 13 | 35.1% |
| 33 | ANDRE Antonin | 41 | 5 | 12.2% | 20 | 48.8% |
| 34 | LHERETE Antoine | 4 | 4 | 100.0% | 4 | 100.0% |
| 35 | SCHANDRIN Christian | 5 | 4 | 80.0% | 5 | 100.0% |
| 36 | Mme Alizé GECELE | 6 | 4 | 66.7% | 6 | 100.0% |
| 37 | DUMAINE Richard | 6 | 4 | 66.7% | 6 | 100.0% |
| 38 | Mme M. LAVEYSSIERE | 7 | 4 | 57.1% | 5 | 71.4% |
| 39 | DUVALDESTIN Ecurie Thierry | 8 | 4 | 50.0% | 6 | 75.0% |
| 40 | GALLIER Ecurie Christophe | 9 | 4 | 44.4% | 7 | 77.8% |
| 41 | BELGRAVE Ecurie de | 39 | 3 | 7.7% | 15 | 38.5% |
| 42 | CHARMES Ecurie des | 37 | 2 | 5.4% | 11 | 29.7% |
| 43 | JUBLOT Ecurie Louis | 46 | 2 | 4.3% | 7 | 15.2% |
| 44 | RAFFEGEAU Ecurie Thierry | 89 | 3 | 3.4% | 23 | 25.8% |
| 45 | AGUIAR Tino | 34 | 1 | 2.9% | 11 | 32.4% |
| 46 | GROUSSARD Loïc | 40 | 1 | 2.5% | 4 | 10.0% |
Le trot monté représente un volume de courses plus restreint que le trot attelé en France, et peu de propriétaires y engagent des chevaux en exclusivité : beaucoup partagent leur effectif entre les deux disciplines. Ce classement 2026 applique un seuil de 30 courses avant d'intégrer un propriétaire au tableau du taux de victoire, pour ne pas laisser un très petit nombre d'engagements produire un taux non représentatif.
Voir le palmarès des meilleurs propriétaires au trot monté depuis 2014
Sans inscription : chaque partant, sa probabilité annoncée par le modèle.
Voir le classement du jourLe classement complet, dans votre boîte mail.
Zéro spam, désinscription en un clic. Confidentialité